Miembros
Honorarios Natos

(Art. 23º del Reglamento Orgánico)

Presidente de la Nación
Ministro de Defensa
Ministro de Cultura de la Nación
Jefe del Estado Mayor General de la Armada
Presidente de Irlanda (cuando visite el país)
Embajador de Irlanda (acreditado en el país)
Almirante Decano de la Armada
Jefe de Gobierno de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires
Intendente Municipal de Almirante Brown, Provincia de Buenos Aires
Presidente del Centro Naval
Presidente del Círculo Militar
Presidente del Círculo de la Fuerza Aérea
Presidente de la Academia Nacional de la Historia
Presidente del Instituto Nacional Sanmartiniano
Presidente del Instituto Nacional Belgraniano
Presidente del Instituto Nacional Newberiano
Presidente de la Liga Naval Argentina
Presidente del Centro de Graduados del
Liceo Naval Militar Alte. Brown
Descendientes del Almirante Brown de mayor edad, de ambos sexos

Instituciones
Miembro

(Art. 27º del Reglamento Orgánico)

Armada Argentina
Asociación Católica San Patricio de Rosario
Asociación Cultural Argentina Irlandesa de Córdoba
Asociación Ex-alumnos Instituto Fahy
Centro de Graduados del Liceo Naval Militar “Alte. Guillermo Brown”
Centro Naval
Círculo de Oficiales de Mar
Grupo de Filatelia Naval
Instituto Privado Colegio San Cirano
Rotary Club de Almirante Brown
Sociedad Militar Seguro de Vida
Yacht Club Argentino

Miembros Distinguidos (descendientes)

(Art. 24º, inc. a) del Reglamento Orgánico.)

5ª generación de descendientes (choznos)


Artagaveytia Gómez de Bardacosta, Patricia
Artagaveytia Gómez de Feber Aracena, Sara
Artagaveytia Gómez de Flores Rossi, Matilde
Artagaveytia Gómez de Piñeyrúa, Lucila
Artagaveytia Gómez de Sacandroglio, Cecilia
Artagaveytia Gómez, Enrique
Artagaveytia Gómez, Guillermo
Artagaveytia Gómez, Marcos
Artagaveytia Gómez, Pedro
Artagaveytia Gómez, Teresa
Brown de Racedo, M. Cristina
Brown, Guillermo Eduardo
Gómez de Castro, Juan Carlos
Jones Rodríguez, Alfredo
Jones Rodríguez, Walter
Jones Rovira, Guillermo
Jones Rovira, Pablo
Jones Tissier, Graciela
Jones Tissier, María Elena
Jones Torry, Cristina
Jones Torry, Virginia
Ros Arancibia de Rico Rubio, Raquel
Ros Díaz, Mario Héctor
Sander Jones, Jorge Vico
Ros de Silva, Susana

6ª generación de descendientes (bichoznos)


Alvarez Jones, Bárbara
Alvarez Jones, Gonzalo
Arioni Trolio, Ana
Arioni Trolio, Gabriel
Arioni Trolio, Inés
Artagaveytia Beníitez, Florencia
Artagaveytia Beníitez, Natalia
Artagaveytia Beníitez, Sofía
Artagaveytia Benítez, Adela
Artagaveytia Cash, Andrés Pedro
Artagaveytia Cash, Josefina
Artagaveytia Cash, Juan Manuel
Artagaveytia Dinoia, Paula
Artagaveytia Dinoia, Silvana
Artagaveytia García, Carolina
Artagaveytia García, Fabiana
Artagaveytia García, Inés María
Artagaveytia García, María José
Artagaveytia García, Patricia Inés
Bardacosta Artagaveytia, Mateo
Bardacosta Artagaveytia, Sebastián
Bianchi Jones, Julieta
Brown Usandivaras, Agustín Jorge
Brown Usandivaras, Guillermo
Brown Usandivaras, Joaquín
Brown Usandivaras, Juan Ignacio
Brown Usandivaras, Nicolás María
Domínguez Ros, Oscar Enrique
Domínguez Ros, Ricardo Mario
Domínguez Ros, María del Rosario
Ferber Aracena, Conrado
Ferber Artagaveytia, Márgara
Ferber Artagaveytia, Rafael
Ferber Artagaveytia, Roberto
Ferber Artagaveytia de Irureta, Sara Flores
Artagaveytia, Alberto
Flores Artagaveytia, Felipe
Gómez Barreiro, Alberto
Gómez Barreiro, María Elena
Jano Ros, Mirna
Jones Somogyi, Alfredo
Jones Somogyi, Carmela
Jones Somogyi, Cecilia
Mazzone Artagaveytia, Gabriela
Mazzone Artagaveytia, Jimena
Pérez Brown, Guillermo Martín
Pérez Brown, María José
Piñeyrúa Artagaveytia, Magdalena
Piñeyrúa Artagaveytia, Santiago
Piñeyrúa Artagaveytia, Verónica
Pittano Jones, Carlos Enrique
Racedo Brown de Quesada, María V.
Racedo Brown, Adolfo
Racedo Brown, Juan Manuel
Racedo Brown, Nicolás Eduardo
Ravecca Jones, Alfonso Gabriel
Ravecca Jones, Carola María
Ravecca Jones, Francisco Guillermo
Rico Ros, Carlos Guillermo
Rico Ros, Raquel Mónica
Ros Castro, Aurora
Ros Castro, Beatriz
Ros Castro, Claudia
Ros Castro, Edelma
Ros Castro, Francisco
Ros Castro, Pilar
Ros Gadea, Alvaro Jorge
Ros Gadea, Enrique Javier
Ros Gadea, Gonzalo Enrique
Ros Gadea, Virginia Pilar
Ros, Alexis Jano
Sander Cerron, Jorge
Sander Cerron, Virginia
Scandroglio Artagaveytia, Cecilia
Scandroglio Artagaveytia, Lucía
Silva Vico, Juan Carlos

7ª generación de descendientes


Brown De Seta, Santiago
Brown Lucero, Andrés Demolin
Brown Martínez, Juan Segundo
Domínguez, Rodrigo
Domínguez Bernal, Martín
Domínguez Bernal, Rocío
Ferber Rivero, Conrado
Ferber Rivero, Juan Diego
Mancilla Ros, Camilo
Muro Ferber, Eduardo
Panesi Pérez, Lucila
Quesada Racedo, María Pilar
Quesada Racedo, Felipe
Quesada Racedo, Tomás
Racedo Marin, Clara
Racedo Marin, Juan Bautista
Racedo Rubio, Mora
Racedo Vásquez, Estanislao
Rico Tabo, Joaquín
Rico Tabo, Maximiliano
Ros Aron, Claudia Lucía
Ros Aron, Rodrigo Enrique
Solana Ros, Mariana
Vernengo Rico, Iván

El presente listado se ha efectuado con la información disponible en el Instituto Nacional Browniano hasta la fecha. Si usted detecta novedades o datos erróneos, por favor, comuníquese por teléfono o correo electrónico a fin de optimizar nuestros registros. Correo-E: info@inb.gob.ar / inbrowniano@gmail.com Tel.: (05411) 4362-1225 / 4307-9925. El Instituto Nacional Browniano agradece la permanente y desinteresada colaboración del señor Álvaro Ros Gadea en el mantenimiento y actualización de la nómina de descendientes del almirante Guillermo Brown.

Miembros Distinguidos

(Art. 24º, incs. b), c) y d) del Reglamento Orgánico)


Blaquier, Carlos Pedro
De Leo, José Miguel
Galarza, Alcides
Murphy, Oliver

Miembros Beneméritos

(Art. 20º del Reglamento Orgánico)


Arzeno, Carlos Alberto
Basso, Laura L.
Bouza, Oscar Ángel
Codecido, Héctor J.
Falcone, Julio César
Marchesotti, Aldo A.
Marotta, Roberto
Suárez Del Cerro, Raúl E.

Miembros de Número

(Art. 21º del Reglamento Orgánico)


Albertani, Jorge Luis
Alvarado, Juan Carlos
Amarante, Fernando Calixto
Arena, Alberto
Ashby, Frederick Thomas
Bárcena, Washington
Basso Lauret, Rosa Adelina
Bertocchi Moran, Alejandro
Castillo, Roberto Pedro
Cirigliano, Nélida Beatriz
Clementi, Luis Alberto
Colombotto, Hugo Horacio
Cordero, Maria Luisa
Darrichon, Raúl Ramón
Echagüe, Ricardo Augusto
Enrico, Jorge
Esteban, Enrique Ángel
Estigarribia, Daniel Eliseo
Felizia, Enrique Santiago
Fernández, Rodolfo Mario
Findlay Wilson, Carlos
Fisher, Horacio Arturo
Franco Martínez, Carlos Alberto
Fuentes y Arballo, Rafael
Furlan, Luis Fernando
Fusari, Daniel Antonio
Galilea, Eugenio Héctor
García Favre, Carlos Adolfo
Gerding, Eduardo César

Ghirimoldi, Juan José
González Day, Luis María
González, Golmar
Hunt, Patricio Julio
Iñíguez, Adolfo
Lanza, Héctor O.
Lencinas, Carlos Alberto
López Forte, Martha Julia
Lopez Neglia, Héctor W.
Martin, Carlos Alberto
Martinoia, Héctor
Masnatta, Hugo Horacio
Medina Alvarado, Raúl
Meilan, Eduardo
Menotti, Adela Ana
Molina Pico, Enrique Emilio
Moratilla, Elena Blanca
Pagliaro, Ricardo
Pomini, Héctor Luis
Porfilio Fernández, Orlando
Quijada, Germán Ricardo
Raffo, Luis A.
Romeo, Fernando Luis
Saleme Martínez, Alejandro
Simian, Oscar
Soriano, Rafael
Stella, Joaquín Edgardo
Stura, Guillermo
Tomá Irigoyen, Pedro
Villamayor Revythis Cesar Augusto

Miembros de Número Distinguidos

(Art. 21º, inc. c) del Reglamento Orgánico)


Bossi, Ernesto Juan
Bozzola, Alfredo José
Dazzi, Norberto Horacio
Fischer, Jaime
Franco, Rolando Milton
Ricardo Dillon
Farías Pizzurno, Saúl
Vañek, Antonio

Miembros de Número Académicos

(Art. 28º del Reglamento Orgánico)


Bergallo, Jorge Rolando
De Marco, Miguel Ángel
Domínguez, Néstor
Fernández, Roberto
Luqui Lagleyze, Julio Mario
Mangas, Jorge
Menotti, Emilia Edda
Merino, Tomás
Montenegro, Guillermo José
Olarte, Jorge Gabriel
Oyarzábal, Guillermo Andrés
Pesado Riccardi, Carlos
Puglisi, Alfio
Sadous, Eduardo
Spinelli, Guillermo
Tanzi, Héctor José

Miembros de Número Honorarios

(Art. 22º del Reglamento Orgánico)


Alonso Piñeiro, Armando
Covas, Andrés Oscar
Premoli, Eduardo

Contacto

Datos de contacto

(011) 4362 - 1225 / Fax: (011) 4307-9925

Av. Almirante Brown 401 - Ciudad Autónoma de Buenos Aires

info@inb.gov.ar


Como llegar

25 - 29 - 33 - 53 - 64 - 74 - 93 - 152 - 159 - 168


Instituto Nacional Browniano
Av. Almirante Brown 401 - Ciudad Autónoma de Buenos Aires