HONORABLE CONSEJO DIRECTIVO
   
 
Presidente PUGLISI, Alfio Aquiles
Vicepresidente 1° CASTILLO, Roberto
Vicepresidente 2° FERNANDEZ, Roberto
Secretario General CIRIGLIANO, Nélida Beatriz
Secretario RAFFO, Luis Augusto
Prosecretario PAGLIARO, Ricardo
Tesorero FINDLAY WILSON, Carlos
Protesorero TOMÁ, Pedro
Vocal Titular 1° MANGAS, Jorge Norberto
Vocal Titular 2° BÁRCENA. Washington
Vocal Titular 3° LOPEZ NEGLIA, Héctor
Vocal Titular 4° OLARTE, Jorge
Vocal Titular 5° MERINO, Tomás
Vocal Titular 6° FISHER, Horacio
Vocal Titular 7° CLEMENTI, Luis
Vocal Suplente 1° MARTINOIA, Héctor F.
Vocal Suplente 2° ECHAGUE, Ricardo
Vocal Suplente 3° ARENA, Alberto
   
 
COMISIÓN REVISORA DE CUENTAS
   
 
Titular 1° MARTIN, Daniel Alberto
Titular 2°  
Titular 3° MEILÁN, Eduardo Alfredo
Suplente 1° STURA, Guillermo
Suplente 2° FRANCO MARTINEZ, Carlos
   
 
CONSEJO ACADÉMICO COMISIÓN DE INTERESES MARÍTIMOS
   
 
BERGALLO, Jorge Coordinador - LÓPEZ NEGLIA, Héctor W.
DE MARCO, Miguel Ángel CIRIGLIANO, Nélida Beatriz
FERNANDEZ, Roberto FARÍAS PIZZURNO, Saúl
LUQUI LAGLEYZE, Julio FERNÁNDEZ, Roberto
MANGAS, Jorge N. MANGAS, Jorge N.
MENOTTI, Emilia Edda OLARTE, Jorge Gabriel
MERINO, Tomás  
OLARTE, Jorge Gabriel  
OYARZABAL, Guillermo  
PUGLISI, Alfio Aquiles  
SPINELLI, Guillermo  
 
 
COMISIÓN DE EXTENSIÓN Y DIVULGACIÓN BROWNIANA COMISIÓN FILIALES, DELEGACIONES, Y DELEGADOS DE PRESIDENCIA
   
 
PAGLIARO, Ricardo Coordinador - MERINO, Tomás
  TOMÁ, Pedro
   
 
COMISIÓN DE INVESTIGACIONES HISTÓRICAS COMISIÓN DE INGRESOS, SELECCIÓN Y DISCIPLINA
   
 
Coordinador - FERNÁNDEZ, Roberto CIRIGLIANO, Nélida Beatriz
CASTILLO, Roberto FERNANDEZ, Roberto
MANGAS, Jorge N. FISHER, Horacio
OLARTE, Jorge Gabriel  
PUGLISI, Alfio Aquiles  
   
       
       
  MIEMBROS HONORARIOS NATOS
Art. 23 del Reglamento Orgánico
Presidente de la Nación
Ministro de Defensa
Ministra de Cultura
Jefe del Estado Mayor General de la Armada
Presidente de Irlanda (cuando visite el país)
Embajador de Irlanda (acreditado en el país)
Almirante Decano de la Armada
Jefe de Gobierno de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires
Intendente Municipal de Almirante Brown, Provincia de Buenos Aires
Presidente del Centro Naval
Presidente del Círculo Militar
Presidente del Círculo de la Fuerza Aérea
Presidente de la Academia Nacional de la Historia
Presidente del Instituto Nacional Sanmartiniano
Presidente del Instituto Nacional Belgraniano
Presidente del Instituto Nacional Newberiano
Presidente de la Liga Naval Argentina
Presidente del Centro de Graduados del Liceo Naval Militar Alte. Brown
Descendientes del Almirante Brown de mayor edad, de ambos sexos
       
       
       
  INSTITUCIONES MIEMBROS
Art. 27 del Reglamento Orgánico
Armada Argentina
Asociación Católica San Patricio de Rosario
Asociación Cultural Argentina Irlandesa de Córdoba
Asociación Ex-alumnos Instituto Fahy
Centro de Graduados del Liceo Naval Militar “Alte. Guillermo Brown”
Centro Naval
Círculo de Oficiales de Mar
Grupo de Filatelia Naval
Instituto Privado Colegio San Cirano
Rotary Club de Almirante Brown
Sociedad Militar Seguro de Vida
Yacht Club Argentino
       
       
       
  MIEMBROS DISTINGUIDOS
Art. 24, inc. "a" del Reglamento Orgánico.

Descendientes del Almirante Brown (mayores de 18 Años)
5ª generación de descendientes (choznos)

Arioni Jones, Humberto 
Artagaveytia Gómez de Bardacosta, Patricia
Artagaveytia Gómez de Feber Aracena, Sara 
Artagaveytia Gómez de Flores Rossi, Matilde
Artagaveytia Gómez de Piñeyrúa, Lucila 
Artagaveytia Gómez de Sacandroglio, Cecilia
Artagaveytia Gómez, Enrique 
Artagaveytia Gómez, Guillermo
Artagaveytia Gómez, Marcos 
Artagaveytia Gómez, Pedro
Artagaveytia Gómez, Teresa 
Brown de Racedo, M. Cristina
Brown, Guillermo Eduardo
Gómez de Castro, Juan Carlos
Jones Rodríguez, Alfredo 
Jones Rodríguez, Walter
Jones Rovira, Guillermo 
Jones Rovira, Pablo
Jones Tissier, Graciela 
Jones Tissier, María Elena
Jones Torry, Cristina 
Jones Torry, Virginia
Ros Arancibia de Rico Rubio, Raquel 
Ros Díaz, Mario Héctor
Sander Jones, Jorge Vico 
Ros de Silva, Susana
       
    6ª generación de descendientes (bichoznos)

Alvarez Jones, Bárbara 
Alvarez Jones, Gonzalo
Arioni Trolio, Ana 
Arioni Trolio, Gabriel
Arioni Trolio, Inés 
Artagaveytia Beníitez, Florencia
Artagaveytia Beníitez, Natalia 
Artagaveytia Beníitez, Sofía
Artagaveytia Benítez, Adela 
Artagaveytia Cash, Andrés Pedro
Artagaveytia Cash, Josefina 
Artagaveytia Cash, Juan Manuel
Artagaveytia Dinoia, Paula 
Artagaveytia Dinoia, Silvana
Artagaveytia García, Carolina 
Artagaveytia García, Fabiana
Artagaveytia García, Inés María 
Artagaveytia García, María José
Artagaveytia García, Patricia Inés
Bardacosta Artagaveytia, Mateo
Bardacosta Artagaveytia, Sebastián 
Bianchi Jones, Julieta
Brown Usandivaras, Agustín Jorge 
Brown Usandivaras, Guillermo
Brown Usandivaras, Joaquín 
Brown Usandivaras, Juan Ignacio
Brown Usandivaras, Nicolás María 
Domínguez Ros, Oscar Enrique
Domínguez Ros, Ricardo Mario 
Domínguez Ros, María del Rosario
Ferber Aracena, Conrado
Ferber Artagaveytia, Márgara
Ferber Artagaveytia, Rafael 
Ferber Artagaveytia, Roberto
Ferber Artagaveytia de Irureta, Sara Flores 
Artagaveytia, Alberto
Flores Artagaveytia, Felipe
Gómez Barreiro, Alberto
Gómez Barreiro, María Elena
Jano Ros, Mirna 
Jones Somogyi, Alfredo
Jones Somogyi, Carmela 
Jones Somogyi, Cecilia
Mazzone Artagaveytia, Gabriela
Mazzone Artagaveytia, Jimena
Pérez Brown, Guillermo Martín 
Pérez Brown, María José
Piñeyrúa Artagaveytia, Magdalena 
Piñeyrúa Artagaveytia, Santiago
Piñeyrúa Artagaveytia, Verónica
Pittano Jones, Carlos Enrique
Racedo Brown de Quesada, María V. 
Racedo Brown, Adolfo
Racedo Brown, Juan Manuel 
Racedo Brown, Nicolás Eduardo
Ravecca Jones, Alfonso Gabriel 
Ravecca Jones, Carola María
Ravecca Jones, Francisco Guillermo 
Rico Ros, Carlos Guillermo
Rico Ros, Raquel Mónica 
Ros Castro, Aurora
Ros Castro, Beatriz 
Ros Castro, Claudia
Ros Castro, Edelma 
Ros Castro, Francisco
Ros Castro, Pilar 
Ros Gadea, Alvaro Jorge
Ros Gadea, Enrique Javier 
Ros Gadea, Gonzalo Enrique
Ros Gadea, Virginia Pilar 
Ros, Alexis Jano
Sander Cerron, Jorge 
Sander Cerron, Virginia
Scandroglio Artagaveytia, Cecilia 
Scandroglio Artagaveytia, Lucía
Silva Vico, Juan Carlos
       
    7ª generación de descendientes

Brown De Seta, Santiago 
Brown Lucero, Andrés Demolin 
Brown Martínez,  Juan Segundo
Domínguez, Rodrigo 
Domínguez Bernal, Martín
Domínguez Bernal, Rocío 
Ferber Rivero, Conrado
Ferber Rivero, Juan Diego 
Mancilla Ros, Camilo
Muro Ferber, Eduardo 
Panesi Pérez, Lucila
Quesada Racedo, María Pilar 
Quesada Racedo, Felipe
Quesada Racedo, Tomás 
Racedo Marin, Clara
Racedo Marin, Juan Bautista
Racedo Rubio, Mora 
Racedo Vásquez, Estanislao 
Rico Tabo, Joaquín 
Rico Tabo, Maximiliano
Ros Aron, Claudia Lucía 
Ros Aron, Rodrigo Enrique
Solana Ros, Mariana 
Vernengo Rico, Iván
       
  El presente listado se ha efectuado con la información disponible en el Instituto Nacional Browniano hasta la fecha de edición del presente ejemplar de la revista Del Mar. Si usted detecta novedades o datos erróneos, por favor, comuníquese por teléfono o correo electrónico a fin de optimizar nuestros registros. Correo-E: info@inb.gob.ar / Tel.: (05411) 4362-1225 / Fax: (05411) 4307-9925.
El Instituto Nacional Browniano agradece la permanente y desinteresada colaboración del señor Alvaro Ros Gadea en el mantenimiento y actualización de la nómina de descendientes del almirante Guillermo Brown.
       
       
       
  MIEMBROS DISTINGUIDOS
Art. 24, inc. "b, c y d"
del Reglamento Orgánico
Blaquier, Carlos Pedro
Bossi, Ernesto Juan
De Courcy Ireland, John
De Leo, José Miguel
Galarza, Alcides
Guillén Salvetti, Jorge J.
Guillen, Eduardo
Herrera Filas, Miguel
Murphy, Oliver
O´Neill, Eoghan
Rodríguez González, Agustín R.
       
       
       
  MIEMBROS BENEMERITOS
Art. 20 del Reglamento Orgánico
Arze, Juan Carlos
Arzeno, Carlos Alberto
Basso, Laura L.
Bouza, Oscar Ángel
Codecido, Héctor J.
Falcone, Julio César
Fava, Alberto
Inda, Enrique Salvador
Lago, José Domingo
Marchesotti, Aldo A.
Marenco, Eduardo R.
Marotta, Roberto
Moore, Heriberto S.
Nasta, Rubén
Pereyra Murray, Víctor
Powel, Armando Hugo
Strega, Pedro Jorge
Suarez Del Cerro, Raúl E.
Zanotti, Carlos F.
       
       
       
  MIEMBROS DE NÚMERO
DISTINGUIDOS

Art. 21, inc. "c" del Reglamento Orgánico
Bozzola, Alfredo José
Campa, Joaquín
Dazzi, Norberto Horacio
Fischer, Jaime
Franco, Rolando Milton
Giavedoni, Rubén Raúl
Midaglia, Luis Vicente
Monsalvo, Bienvenido D..
Ricardo Dillon
Farías Pizzurno, Saúl
Schickendantz, Gustavo
Vañek, Antonio
Villegas, Juan José
       
       
       
  MIEMBROS DE NÚMERO
ACADÉMICOS

Art. 28 del Reglamento Orgánico
Bamio, José Ramón
Bergallo, Jorge Rolando
Canclini, Arnoldo
De Marco, Miguel Ángel
Domínguez, Néstor
Fernández, Roberto
Mangas, Jorge
Menotti, Emilia Edda
Merino, Tomás
Montenegro, Guillermo José
Olarte, Jorge Gabriel
Oyarzábal, Guillermo Andrés
Puglisi, Alfio
Sadous, Eduardo
Spinelli, Guillermo
Tanzi, Héctor José
       
       
       
  MIEMBROS DE NÚMERO
HONORARIOS

Art. 22 del Reglamento Orgánico
Alonso Piñeiro, Armando
Covas, Andrés Oscar
De Simone, Ernesto Julio
Juárez, Stella Maris
Muguerza, Alberto
Premoli, Eduardo
       
       
       
  MIEMBROS DE NÚMERO
Art. 21 del Reglamento Orgánico
Albertani, Jorge Luis
Alfonso, Carlos Luis
Alvarado, Juan Carlos
Amarante, Fernando Calixto
Antonelli, Leopoldo Mario
Aratti, Eduardo Pablo
Arena, Alberto
Arenzana, Carlos Alberto
Ashby, Frederick Thomas
Bárcenas, Washington
Basso Lauret, Rosa Adelina
Bertocchi Moran, Alejandro
Boveda, Jorge Rafael
Calandra, Oscar Jorge
Carames, Alberto Laureano
Carrascal, Pascual Oscar
Castillo, Roberto Pedro
Cavalieri, Daniel Omar
Cereijo, Hugo Alberto
Cirigliano, Nélida Beatriz
Clementi, Luis Alberto
Colombotto, Hugo Horacio
Cordero, Maria Luisa
Cormick Cambeiro, Eduardo
Darrichon, Raúl Ramón
De Rosa, Hugo Alberto
Echagüe, Ricardo Augusto
Enrico, Jorge
Esteban, Enrique Ángel
Estévez, José Néstor
Estigarribia, Daniel Eliseo
Fanucchi, Mario
Felizia, Enrique Santiago
Fernández, Rodolfo Mario
Findlay Wilson, Carlos
Fisher, Horacio Arturo
Franco Martínez, Carlos Alberto
Fuentes y Arballo, Rafael
Furlan, Luis Fernando
Fusari, Daniel Antonio
Galilea, Eugenio Héctor
García Favre, Carlos Adolfo
García, Fernando Jorge
Gerding, Eduardo César
Ghirimoldi, Juan José
González Day, Luis María
González, Golmar
Gullo, Jorge Héctor N.
Hunt, Patricio Julio
Iñíguez, Adolfo
Lanza, Héctor O.
Lencinas, Carlos Alberto
Llanos, Luis Alberto
López Forte, Martha Julia
Lopez Neglia, Héctor W.
Luna, Enzo
Luqui Lagleyze, Julio Mario
Martin, Carlos Alberto
Martinoia, Héctor
Masnatta, Hugo Horacio
Mayochi, Enrique Mario
Medina Alvarado, Raúl
Meilan, Eduardo
Menotti, Adela Ana    
Molina Pico, Enrique Emilio
Moratilla, Elena Blanca
Osses, Emilio José
Pagliaro, Ricardo
Paz, Carlos Alberto
Pesado Riccardi, Carlos
Pisarello Virasoro, Roberto
Pomini, Héctor Luis
Porfilio Fernández, Orlando
Quijada, Germán Ricardo
Raffo, Luis A.
Romeo, Fernando Luis
Saleme Martínez, Alejandro
Sánchez, Héctor Simeón
Sandoval Blanco, Horacio
Simian, Oscar
Soriano, Rafael
Stella, Joaquín Edgardo
Stura, Guillermo
Tatavitto, Miguel
Tomá Irigoyen, Pedro
Trejo Lema, Eduardo Baltasar
Urbicain, Fernando Eusebio
Vaihinger, Carlos Alfredo
Veiga, José Orestes
Vélez, Carlos Alberto
Villamayor Revythis Cesar Augusto